Скажите пожалуйста, какие изменения могут быть по приговору, могут ли заменить условный срок на реальный, или оставят условный срок, или усилят условный срок?

3 декабря был вынесен приговор по статье 242 пункт б часть 3(нашли 8 порнографических фотографий на странице вк), суд проходил в особом порядке, отягчающих факторов не было выявлено, были смягчающие обстоятельства, явка с повинной, сотрудничество со следствием, положительные характеристики, отсутствие непогашенных судимостей на момент совершения преступления, а 24 декабря было подано апелляционное представление прокурора на неправомерность применения особого порядка, отмену приговора и назначении нового судебного заседания в общем порядке. Скажите пожалуйста, какие изменения могут быть по приговору, могут ли заменить условный срок на реальный, или оставят условный срок, или усилят условный срок?

, Сергей, г. Пенза
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует иметь в виду, что при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционного представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме (ч.1 ст.389.19 УПК РФ).

Обвинительный приговор по представлению прокурора может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного (ч.1 ст.389.24 УПК РФ).

Таким образом, все зависит от фактических обстоятельств уголовного дела, обоснованности доводов прокурора и обоснованности Ваших возражений против этих доводов.

Сергей
Клиент, г. Пенза
В аппеляционном представлении ч1 статья389.24 отсутствует

Приведены требования Закона. Какое именно решение примет суд апелляционной инстанции, зависит, в первую очередь, от фактических обстоятельств дела.