Я хочу заключить контракт с МО на год, у меня есть действующий автокредит и ипотека на 3000000, будет погашен государством?
, Виктор, г. Сочи
Вячеслав Афанасьев
Виктор, здравствуйте!
Для военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, действительно действуют меры поддержки по кредитным обязательствам.
Основное правило: государство не погашает кредиты полностью, но предоставляет льготы и отсрочки.
В 2022–2025 годах введены нормы, по которым:
— банки обязаны предоставлять кредитные каникулы на период службы;
— проценты и штрафы за просрочку не начисляются;
— исполнительные производства по долгам приостанавливаются.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.