По закону и имею право в 13 сама его отключить, но мой папа отказался что делать?

Здравствуйте, мне 13 лет у меня стоит родительский контроль 4 год. По закону и имею право в 13 сама его отключить, но мой папа отказался что делать?

, Алиса, г. Екатеринбург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В 13 лет вы не имеете права отключать родительский контроль самостоятельно — закон такого права не предоставляет. Родители вправе устанавливать ограничения в интересах защиты вашего здоровья, нравственности и безопасности до 14 лет и даже позже. Технические настройки (например, в аккаунте Google или Apple) также требуют согласия родителя. Если контроль чрезмерный и мешает, например, учёбе или общению с близкими, вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или орган опеки — они разъяснят отцу его обязанности, но отключить контроль без его согласия не получится.