8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство которое может быть моим?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как поступить. У меня умерла бабушка по отцу, отец безвести пропал лет 15 назад, осталась тётя. Я её не знаю, но после её смерти останется 3-х комнатная квартира. Вопрос, являюсь ли я наследницей и как меня найдут в случае её смерти. Отношения со стороны родственников отца, были очень натянуты, и узнать я сама всё не смогу! Спасибо!

, Христина, г. Воркута
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Вам ничего особого самой узнавать и не надо! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Вы можете подать на наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки по месту ее проживания. Если и тетя, и вы заявляете о праве на наследство, то делить будут и на вас и на нее. Если же никто не заявит — имущество будет считаться вымороченым и уйдет государству. Дубликат свидетельства о смерти (для открытия наследства) можно получить в ЗАГСе оплатив госпошлину (200руб). А уже нотариус, открыв дело о наследстве, должен попытаться найти ее наследников помимо вас. Уточните: отец был признан по суду безвестно отсутствующим? Или он просто пропал и никто его не признавал отсутствующим? 

1
0
1
0
Христина
Христина
Клиент, г. Воркута

Тётя, является дочерью бабушки, и она пока проживает в этой квартире, но она старенькая, вот в чём вопрос, после её смерти остаюсь только я. В этой квартире я никогда не была прописана, и не имела долю.

У тети родственники имеются (муж, дети)? тетя — это двоюродная сестра вашего отца, я правильно поняла?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2014