Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство которое может быть моим?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как поступить. У меня умерла бабушка по отцу, отец безвести пропал лет 15 назад, осталась тётя. Я её не знаю, но после её смерти останется 3-х комнатная квартира. Вопрос, являюсь ли я наследницей и как меня найдут в случае её смерти. Отношения со стороны родственников отца, были очень натянуты, и узнать я сама всё не смогу! Спасибо!

20 Июня 2014, 02:38, вопрос №480426 Христина, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петренко Нина

    Вам ничего особого самой узнавать и не надо! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Вы можете подать на наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки по месту ее проживания. Если и тетя, и вы заявляете о праве на наследство, то делить будут и на вас и на нее. Если же никто не заявит — имущество будет считаться вымороченым и уйдет государству. Дубликат свидетельства о смерти (для открытия наследства) можно получить в ЗАГСе оплатив госпошлину (200руб). А уже нотариус, открыв дело о наследстве, должен попытаться найти ее наследников помимо вас. Уточните: отец был признан по суду безвестно отсутствующим? Или он просто пропал и никто его не признавал отсутствующим? 

    20 Июня 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тётя, является дочерью бабушки, и она пока проживает в этой квартире, но она старенькая, вот в чём вопрос, после её смерти остаюсь только я. В этой квартире я никогда не была прописана, и не имела долю.

    20 Июня 2014, 09:11
  • Юрист - Петренко Нина

    У тети родственники имеются (муж, дети)? тетя — это двоюродная сестра вашего отца, я правильно поняла?

    20 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тётя это сестра моего отца, родная, у неё был сын, он умер в этом году, с мужем она очень давно развелась.

    20 Июня 2014, 18:31
  • Юрист - Петренко Нина

    Христина, не важно прописаны вы в квартире или нет, и  имели ли вы долю или нет. Главное, что родственников у тети кроме вас никого нет. А это значит что вы являетесь наследником второй очереди  и в соответствии с п.2 ст.1143 будете наследовать также по праву представления, т.е. то что положено было вашему отцу (если бы он был не без вести пропавшим), после смерти тети унаследуете вы. Один момент: если ваш отец официально признан (через суд) безвестно отсутствующим, то его также уже можно признать умершим, тогда вопросов с наследством не возникает, однако если же он через суд не признан таковым, то он будет являться наследником второй очереди (и не важно что вы не знаете где он). Просто когда вы заявите о наследстве после смерти тети, нотариус будет выяснять наличие других родственников, дело затянется т.к. нет данных об отце и вам придется объявлять его умершим (через суд) а потом делить наследство. Я бы сначала признала его умершим (ст.45 ГК Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.) — на мой взгляд это было бы надежнее, а потом на законных основаниях заявила о наследстве после смерти тети. В случае если отец неожиданно появится — через суд все вернут на прежнее положение. 

    21 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats