Наследство которое может быть моим?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как поступить. У меня умерла бабушка по отцу, отец безвести пропал лет 15 назад, осталась тётя. Я её не знаю, но после её смерти останется 3-х комнатная квартира. Вопрос, являюсь ли я наследницей и как меня найдут в случае её смерти. Отношения со стороны родственников отца, были очень натянуты, и узнать я сама всё не смогу! Спасибо!

, Христина, г. Воркута
Нина Петренко
Юрист

Вам ничего особого самой узнавать и не надо! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Вы можете подать на наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки по месту ее проживания. Если и тетя, и вы заявляете о праве на наследство, то делить будут и на вас и на нее. Если же никто не заявит — имущество будет считаться вымороченым и уйдет государству. Дубликат свидетельства о смерти (для открытия наследства) можно получить в ЗАГСе оплатив госпошлину (200руб). А уже нотариус, открыв дело о наследстве, должен попытаться найти ее наследников помимо вас. Уточните: отец был признан по суду безвестно отсутствующим? Или он просто пропал и никто его не признавал отсутствующим?

Христина
Клиент, г. Воркута

Тётя, является дочерью бабушки, и она пока проживает в этой квартире, но она старенькая, вот в чём вопрос, после её смерти остаюсь только я. В этой квартире я никогда не была прописана, и не имела долю.

У тети родственники имеются (муж, дети)? тетя — это двоюродная сестра вашего отца, я правильно поняла?