Доброе время суток друг приобретал снотворное запиклон по 148 рецепту в аптеке, рецепт он купил в интернете, со

Доброе время суток друг приобретал снотворное запиклон по 148 рецепту в аптеке, рецепт он купил в интернете, со всеми печатями, но в базе естественно нет его, какая ответственность ждет друга , в случае , если милиция приедет с проверкой и увидит что 148 й рецепт не работает в базе и что тогда , друг переживает, говорит больше так делать не будет, но был в командировке гиганская бесоница была решил так сделать, спасибо

, Виктор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

какая ответственность ждет друга, в случае ,

Использование заведомо поддельного   официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

ч.3 ст.327 УК РФ

Что подтверждается судебной практикой, например  Приговором   Ленинского районного суда г. Перми Пермского края от 19 декабря 2024 г. по делу N 1-267/2024

Поскольку форма рецептурного бланка на лекарственное средство «данные изъяты» утверждена приказом Минздрава России, его предъявление в аптечное учреждение предоставляет лицу право на получение указанного лекарственного средства, соответственно действия Завьялова В.В. обосновано квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.

По указанному делу  суд признал    виновным  лицо, предъявившее поддельный  блапнк рецепта   в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначил  ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, самая главная проблема в том, что действия Вашего друга подпадают под диспозицию ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку он заведомо использовал поддельный официальный документ (рецепт), который предоставил ему возможность приобрести лекарственный препарат, находящийся в ограниченном обороте.

Так, например, по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, отпускаются — психотропные лекарственные препараты, внесенные в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III), наркотические и психотропные лекарственные препараты Списка II в виде трансдермальных терапевтических систем и другие ограниченные в обороте лекарственные препараты.

Таким образом, если это будет обнаружено, а в принципе это довольно нетрудно, то будет возбуждено уголовное дело, которое может привести к ограничению свободы на срок до года, либо принудительным работам на срок до года, или даже лишением свободы на срок до года.

Ввиду этого, Вашему другу придется готовиться к такой вероятности и в случае, если дело будет возбуждено, немедленно заключить соглашение с адвокатом и рассматривать вопрос о возможностях смягчения приговора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

друг приобретал снотворное запиклон по 148 рецепту в аптеке, рецепт он купил в интернете,

В данном случае действия вашего друга могут быть квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как «использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права» в части использования рецептурных бланков для приобретения сильнодействующих веществ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 43 г. Москва 17 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–3271 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1–4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей.

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ.

По данной категории дел возможно так же освобождения от уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ (использование поддельных документов) с назначением судебного штрафа. Ознакомьтесь:

https://www.advokat-kk.ru/2020/02/st-327-3-uk-rf-sudebnyy-shtraf.html

Для этого надо обратиться к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела и о назначении  меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный |преступлением вред.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения о ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленным УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В силу ч. 1 ст. 446.3 УПК-РФ, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В этом случае суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты.

В силу ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

В силу ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или о иного дохода.

Удачи вам и вашему другу!

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность по статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков)

Часть 3 статьи 327 УК РФ: Использование заведомо подложного документа (в данном случае, поддельного рецепта) наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.Административная от

Что будет, если милиция обнаружит поддельный рецепт:

Поддельный рецепт и приобретенный по нему препарат будут изъяты.
Опрос: Вашего друга опросят для выяснения обстоятельств приобретения рецепта и препарата.
Экспертиза: Рецепт будет направлен на экспертизу для установления факта подделки.
Возбуждение уголовного дела: Если экспертиза подтвердит подделку рецепта и будет установлено, что ваш друг знал о подделке и использовал его осознанно, будет возбуждено уголовное дело по статье

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Если ваш друг действительно раскаивается и осознает свою вину, он может добровольно явиться в полицию и сообщить о произошедшем. Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.
Если будет возбуждено уголовное дело, важно сотрудничать со следствием, давать правдивые показания и предоставлять все необходимые документы.

С уважением Светлана Б

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если в ходе проверки сотрудников полиции привлечет внимание данный рецепт, то конечно у вашего друга могут быть проблемы, а именно ему будет грозить уголовная ответственность по ч. 3 ст 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно уголовная ответственность за использование заведомо поддельных официальных документов. Однако возможно все обойдётся, обычно конечно тщательно проверяют рецепты на психотропные препараты (Феназепам, фенобарбитал) на ненаркотические сильнодействующие анальгетики (Трамадол ).

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Покупка поддельного рецепта и приобретение лекарственных препаратов с использованием такого документа влечет административную ответственность по части 3 статьи 6.32 КоАП РФ, предусматривающую штраф от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

За подделку самого рецепта предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ, поскольку использование заведомо подложного официального документа наказуемо вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Вашему другу настоятельно рекомендую прекратить подобные действия и впредь приобретать лекарства исключительно по подлинным медицинским документам, выписанным врачом официально.