Как выписать прописанного человека из унаследованной квартиры и что делать с коллекторами?

Я вступила в наследство квартиру в Москве,в которой как оказалось прописан пенсионер с кредитными задолженностями.

В квартире он не живёт и где он находится я не знаю, от банка приходят почтовые уведомления от банков.

Как я могу его выписать не зная где он и что делать если придут коллекторы?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В судебном порядке. Вам предстоит подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 11 Жилищного кодекса РФ, Истец вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами спора, а именно снятия Ответчика с регистрационного учета.

Кроме того, на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ, сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.