Как бороться с инвалидом дебоширом

Здравствуйте, я ( на 9 месяце беременности), муж , и двое несовершеннолетних детей проживаем вместе со свекром! Он инвалид 2- ой группы и алкоголик- дебошир! Лезет драться, шумит по ночам, мы не раз вызывали полицию, заявление на него не принимают, он нам говорит что он инвалид и ему ничего не сделать! Как нам можно привлечь его к ответственности?

, Анна Корницкая, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

На общих основаниях с прочими физическими лицами можно привлекать к юридической ответственности и инвалидов. Никаких исключений для них законодательством не предусмотрено. Шуметь по ночам означает совершать административное правонарушение, предусмотренное КоАП г. Москвы. Лезть драться означает покушение на причинение побоев - преступление, предусмотренное статьёй 116 УК РФ. Правда, это преступление частного обвинения, то есть уголовное дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего. Однако участковый, как мне представляется, обязан заявление принять. Его противоправное бездействие можно обжаловать как полицейскому начальству, так и в прокуратуру.

Но оптимальный выход для вас, я полагаю, состоял бы в непосредственном обращении к мировому судье.

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго времени суток.

Разъясните о квартира в собственности или муниципальная? от этого можно и по разному рассмотреть ситуацию.