Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как бороться с инвалидом дебоширом

Здравствуйте, я ( на 9 месяце беременности), муж , и двое несовершеннолетних детей проживаем вместе со свекром! Он инвалид 2- ой группы и алкоголик- дебошир! Лезет драться, шумит по ночам, мы не раз вызывали полицию, заявление на него не принимают, он нам говорит что он инвалид и ему ничего не сделать! Как нам можно привлечь его к ответственности?

22 Февраля 2013, 22:55, вопрос №48039 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    На общих основаниях с прочими физическими лицами можно привлекать к юридической ответственности и инвалидов. Никаких исключений для них законодательством не предусмотрено. Шуметь по ночам означает совершать административное правонарушение, предусмотренное КоАП г. Москвы. Лезть драться означает покушение на причинение побоев - преступление, предусмотренное статьёй 116 УК РФ. Правда, это преступление частного обвинения, то есть уголовное дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего. Однако участковый, как мне представляется, обязан заявление принять. Его противоправное бездействие можно обжаловать как полицейскому начальству, так и в прокуратуру.

    Но оптимальный выход для вас, я полагаю, состоял бы в непосредственном обращении к мировому судье.

    22 Февраля 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Доброго времени суток.

    Разъясните о квартира в собственности или муниципальная? от этого можно и по разному рассмотреть ситуацию.

    23 Февраля 2013, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats