Здравствуйте, страховая тянет с выдачей направления на ремонт автомобиля после дтп, что делать?
Алена, добрый вечер.
страховая тянет с выдачей направления на ремонт автомобиля после дтп, что делать?
Срок выдачи направления на ремонт, если речь идет об ОСАГО, составляет 20 дней с даты обращения с заявленеим.
Срок определен в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой в расчет не принимается нерабочие праздничные дни.
Если установленный срок истек, Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату страхового возмещения в денежной форме.
К выплате в таком случае полагается сумма без учета износа.
Добрый день.
Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
10.3. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему (выгодоприобретателю) неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным законом N 40-ФЗ размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему
Нужно направить ему письменную претензию.
Также если имеет место просрочка, вы имеете право требовать выплаты пени.
Пишите на имя исполнителя.
Направьте заказным письмом с уведомлением.
Продублируйте на официальный сайт.