Вплотную к фасаду, возле окна моей квартиры, установили электроящик, что сократило обзор из окна
Здравствуйте. Вплотную к фасаду, возле окна моей квартиры, установили электроящик, что сократило обзор из окна. В УК мне сказали что конструкцию установил Ростелеком и что это согласовано с администрацией района. Как устранить эту проблему?
Здравствуйте!
Ни администрация района, ни УК не могут “просто так” разрешить занять часть фасада (наружной стены) МКД чужим оборудованием: фасад/наружные стены относятся к общему имуществу собственников.
Но с 2024 года для сетей связи действует особый порядок: оператор связи может монтировать сети связи на общем имуществе без решения общего собрания, если это нужно для оказания услуг связи конкретному абоненту-гражданину, и строго по Правилам взаимодействия (ПП РФ №1055).
Ниже — алгоритм, который обычно реально приводит к переносу/демонтажу.
1) Зафиксируйте факты (доказательства)
Фото/видео с привязкой к месту: ящик, окно, расстояния (рулетка/лист А4 для масштаба).
Зафиксируйте последствия: перекрывает ли открывание створки/доступ к отливу, мешает ли обслуживанию окна, есть ли шум/вибрация/нагрев, повреждения фасада/утепления.
Письменно попросите УК составить акт осмотра (если откажут — составьте акт сами с 2 свидетелями).
2) Правовая квалификация — на что ссылаться
2.1. Почему это вообще “про общее имущество”
Наружные (несущие) стены/ограждающие конструкции входят в состав общего имущества.
2.2. Два возможных режима законности
Режим А (обычный): если это не “сеть связи для абонента-гражданина”, либо ставили не для оказания услуг связи жильцам (например, магистраль/узел для других объектов) — тогда действует общий порядок: передача/использование общего имущества третьими лицами — по решению собственников и без нарушения прав жителей.
Режим Б (льготный для связи): если это действительно элементы сетей связи для оказания услуг связи абоненту-гражданину, тогда:
размещение возможно без взимания платы и без решения ОСС, но только в рамках п. 6 ст. 6 ФЗ «О связи» и ч. 4.2 ст. 36 ЖК РФ;
оператор несёт ответственность, если монтаж нарушил пожарные/градостроительные/санитарные требования, и обязан возмещать вред общему имуществу.
порядок действий (запрос в УК/ТСЖ, проект, согласования, акт осмотра и т.п.) прописан в ПП РФ №1055.
Важное: в проекте монтажа должны быть указаны места установки, габариты и занимаемая площадь — то есть “почему именно у вашего окна” должно быть формализовано документами.
3) Что запросить у УК (письменно) — ключевой шаг
Подайте в УК заявление (в 2 экз., на вашем — отметка о приёме) с требованиями:
Сообщить, кто установил (организация, ИНН/ОГРН, контакт), на каком основании.
Выдать копии документов по ПП №1055:
запрос оператора связи в УК о доступе к общему имуществу и решение УК по нему;
акт осмотра общего имущества (если составлялся);
проект монтажа (с местом/габаритами/способом крепления);
Если УК ссылается на “согласование с администрацией” — выдать копию такого согласования (оно не заменяет соблюдение порядка по ЖК/ПП №1055, но пригодится как доказательство позиции УК).
Провести проверку и обеспечить перенос/перемонтаж оборудования в место, не ухудшающее пользование окном/фасадом, либо демонтировать как установленное с нарушениями.
Срок в заявлении: «прошу дать ответ и копии документов в разумный срок (обычно 10–30 дней)».
4) Параллельно — претензия оператору (Ростелеком)
Отправьте претензию в Ростелеком (через их приёмную/заказным письмом):
требование предоставить: проект/схему, основание монтажа (под какой “абонентский” запрос), акт осмотра, данные подрядчика;
требование перенести шкаф/ящик с фасада у окна в иное место, предусмотренное техтребованиями и проектом (при наличии техвозможности использовать телеком-помещения/иные зоны, а не “у окна”).
указать, что при отказе вы обращаетесь в ГЖИ и суд (с требованием устранить нарушение и восстановить фасад).
5) Если документы не дают / нарушений много — куда жаловаться
5.1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — основной контроль
Жалоба: «прошу провести проверку законности размещения оборудования на наружной стене МКД, соблюдение ч. 4.2–4.3 ст. 36 ЖК РФ и ПП РФ №1055, выдать предписание о переносе/демонтаже и восстановлении фасада».
Приложения: фото, копия заявления в УК, ответ/отказ, ваши доводы (мешает пользованию окном/доступу/повреждение фасада и т.д.).
5.2. Прокуратура
Если УК/оператор игнорируют, а ГЖИ тянет — жалоба на бездействие/нарушение жилищных прав.
5.3. Муниципальный контроль благоустройства/архитектуры
Отдельно можно просить проверить соблюдение местных правил благоустройства/требований к фасадам (это уже регионально-муниципальная история).
6) Суд (если перенос/демонтаж нужен гарантированно)
Если добровольно не перенесли:
иск к оператору и/или УК: «об обязании устранить нарушение (перенести/демонтировать), привести фасад в первоначальное состояние».
акцент делайте не на “ухудшился вид”, а на нарушении порядка и требований (ПП №1055/проект/необоснованный выбор места, повреждение фасада, препятствие пользованию окном, риски безопасности).
7) Короткий итог
Фасад — общее имущество.
У Ростелекома может быть право монтажа без ОСС, но только как “сети связи для абонента-гражданина” и по ПП №1055 (запрос в УК, осмотр, проект с местом и габаритами, соблюдение требований).
Ваша тактика: запрос документов в УК + претензия оператору → жалоба в ГЖИ → суд.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина