Каким образом можно продать свои доли?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В наследство от матери осталась однокомнатная квартира. Судом в последней инстанции решено, что проживающий в квартире её муж (пенсионер, нам ни разу не родственник) не является недостойным наследником (хотя по логике вообще-то является, т.к было и оставление в опасности, и угроза жизни сонаследнику, о чём даже был приговор с условным сроком). Дело тянулось больше пяти лет. Все эти годы доступа в квартиру не было. Доступ был получен однократно в присутствии сотрудников полиции перед вступлением в наследство.
После вступления в наследство спустя почти шесть лет (3 доли из 4х, т.к было 4 наследника - дети, отказавшиеся от доли в мою пользу, и сам муж), вскрылись задолженности по всем коммунальным платежам. Подача электроэнергии по данным компании вообще отключена, хотя свет в окнах всё ещё отлично виден.
Отсюда вопрос. С какого момента времени я являюсь собственником квартиры с обязательствами по коммуналке? Каким образом можно продать свои доли?
О выселении речи не идёт и никогда не шло, предполагалось его право на дожитие.
На текущий момент по показаниям соседей в квартире также на постоянной основе незаконно проживают кроме вдовца - неустановленной личности женщина и подросток, предположительно её сын. Квартира полностью убита. Всё, что можно было продать - продано и пропито.
Вы стали собственником с момента открытия наследства (день смерти матери), но обязанность платить за ЖКХ возникает только с момента фактического принятия наследства или вступления в права — обычно с даты выдачи свидетельства. Однако судебная практика может возлагать платёж на всех наследников пропорционально долям с момента смерти. Для продажи долей сначала предложите выкуп сособственнику (вдовцу) — иначе сделка может быть оспорена. При наличии посторонних жильцов без регистрации обращайтесь в полицию и суд — их пребывание незаконно. До продажи рекомендуется зафиксировать состояние квартиры актом и запросить перерасчёт долгов.