В 2019 году я купила квартиру в г.Алешки Херсонской обл.Но не успела прописаться.Если будет разрушено мое жилье, то могу я претендовать на компенсацию.Я один собственник
В 2019 году я купила квартиру в г.Алешки Херсонской обл.Но не успела прописаться.Если будет разрушено мое жилье,то могу я претендовать на компенсацию.Я один собственник
Да, вы имеете право на компенсацию за утраченное жилье, поскольку являетесь его собственником.
Согласно Постановлению Правительства Херсонской области от 18.08.2023 № 37-пп, компенсацию за разрушенное в результате боевых действий жилье могут получить как собственники, так и граждане, зарегистрированные по месту жительства в утраченном помещении. Это означает, что отсутствие регистрации (прописки) не препятствует вам как собственнику получить выплату.
Размер компенсации
При полной утрате жилья компенсация составляет 45 000 рублей за 1 квадратный метр общей площади квартиры. При повреждении, требующем капитального ремонта, — 10 000 руб./м².