Какие есть перспективы по данному делу, нужна консультация

Добрый день!

При оборудовании каждой квартиры индивидуальным счётчиком тепла, ресурсоснабжающая компания взымает плату с жильцов по нормативу. При этом требует поверки счётчиков, а так же взымает плату за опламбировку. Жильцы хотят обратиться в суд по этой ситуации. Какие есть перспективы по данному делу, нужна консультация.

, Ольга, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Если ресурсоснабжающая компания  сразу, без трехмесячного «льготного» периода, перешла к начислению по нормативу — это прямое нарушение действующих правил. Суд, как правило, встает на сторону потребителей и обязывает РСО сделать перерасчет за период, когда должен был применяться средний расход.

Судебная перспектива у жильцов благоприятная, особенно по вопросу с платой за опломбировку и нарушением порядка перехода на норматив. Ключ к успеху  правильная подготовка, сбор всех документов и досудебное урегулирование. Рекомендую начать с коллективной претензии.

Если необходима помощь с документами, консультацией напишите.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить