Что делать, чтоб снять обременение?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 2011 году я купила дом в ипотеку под материнский капитал, ипотеку сразу закрыл пенсионный фонд. Детям доли выделила сразу. В 2025 году я узнала , что на дом стоит обременение. Документов никаких с банка не осталось, из-за переезда . Банк закрылся и признал себя банкротом в 2023 году. Как теперь быть? Что делать, чтоб снять обременение?
Добрый день.
1. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ред. от 31.07.2025) регулирует порядок погашения записей об ипотеке при ликвидации банка.
2. Статья 25.1 указанного закона устанавливает, что в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), подтверждающей факт прекращения деятельности банка.
3. Статья 25 того же закона предусматривает возможность погашения регистрационной записи об ипотеке по решению суда о прекращении ипотеки.
4. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует порядок завершения деятельности кредитных организаций в процедуре банкротства.
Судебная практика:
На основе судебной практики, в случаях банкротства банков и отсутствия возможности получить документы от ликвидированной кредитной организации, суды удовлетворяют исковые заявления о снятии ипотечного обременения при наличии доказательств полного погашения обязательств. Особенно важно подтвердить факт погашения ипотеки Пенсионным фондом РФ, что является вашим преимуществом в данной ситуации.
Рекомендации:
1. Соберите документы, подтверждающие погашение ипотеки:
- Запросите в Социальном фонде России выписку о перечислении материнского капитала на погашение ипотеки
- Получите в Росреестре выписку из ЕГРН на объект недвижимости с указанием обременения
- Получите в ЕГРЮЛ выписку о прекращении деятельности банка-кредитора
2. Подайте заявление в Росреестр:
- На основании ст. 25.1 ФЗ «Об ипотеке», подайте заявление о погашении регистрации обременения с приложением выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации банка
- Укажите в заявлении факт полного погашения обязательств за счет средств материнского капитала
3. Если Росреестр откажет:
- Подготовьте исковое заявление в суд о признании ипотеки прекращенной и обязании Росреестра снять обременение
- В качестве доказательств представьте документы от Пенсионного фонда о погашении кредита