После лишения прав когда можно восстановить разрешение на оружие
Здравствуйте. После лишения прав когда можно восстановить разрешение на оружие
Здравствуйте. Само по себе лишение водительских прав автоматически не влечёт немедленного аннулирования разрешения на оружие, однако на практике всё зависит от основания лишения. Если права были лишены за управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования или иное правонарушение, связанное с алкоголем или наркотиками, Росгвардия, как правило, аннулирует разрешение на оружие, поскольку это считается обстоятельством, свидетельствующим о ненадлежащей надёжности владельца. В таком случае повторно обратиться за получением или восстановлением разрешения можно только по истечении одного года со дня окончания срока лишения прав и при отсутствии повторных правонарушений, с обязательным прохождением медкомиссии, включая нарколога и психиатра. Если же лишение прав было по «техническим» основаниям, не связанным с опьянением, и разрешение на оружие официально не аннулировалось, то переоформление возможно в обычные сроки, при продлении разрешения, без дополнительных ограничений. В любом случае отсчёт безопасного срока начинается не с даты суда, а с даты окончания лишения водительских прав и полного исполнения наказания.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/