Добрый день, сын погиб в зоне сво, бывшая жена получила все выплаты, так как сын в свидетельстве о рождении

Добрый день, сын погиб в зоне сво , бывшая жена получила все выплаты, так как сын в свидетельстве о рождении записан на фамилию жены, и моя фамилия изменена на фамилию бывшей жены, только отчество моё, воспитывал сына с рождения до 21 года , потом разошлись, был гражданский брак, смогу ли я как-то оспорить это ? так как она оформляла все выплаты на себя.

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Уточните пожалуйста Вы вписаны в свидетельство о рождении сына?

Если да, то Вы вправе взыскать с его матери причитающиеся Вам средства как неосновательное обогащение через суд на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Только отчество, а фамилия бывшей жены, получилось так что я не приставал при оформлении регистрации ребёнка, был на работе, и не знал что мою фамилию изменят на фамилию жены.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

так как сын в свидетельстве о рождении записан на фамилию жены, и моя фамилия изменена на фамилию бывшей жены,

 Вы изначально устанавливали отцовство?

Если на момент рождения сына Вы обращались в ЗАГС с заявлением о регистрации рождения и в записи актов гражданского состояния Вы указаны в качестве отца — то у Вас также есть право на получение выплат.

В силу ст. 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

При подаче такого заявления — Вы рассматриваетесь в качестве отца.

На этом основании Вы также претендуете на получение выплат в связи с гибелью сына, в качестве члена его семьи, к которым отнесены и родители.

Это дает Вам право требовать с матери сына передать Вам часть полученных выплат.

При отказе сделать это добровольно, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с нее неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

и моя фамилия изменена на фамилию бывшей жены, только отчество моё, воспитывал сына с рождения до 21 года ,

 Если Вы изначально в ЗАГС при регистрации рождения сына с заявлением не обращались, то для целей получения выплат придется установить ваше отцовство.

Тут Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и после вынесения и вступления решения суда в законную силу, также требовать с матери погибшего, причитающуюся часть денежных выплат.

Или же сразу обращаться с иском к матери, в котором также просить суд установить факт Ваших родственных отношений с погибшим.

В любом случае, подтверждение факта Вашего отцовства дает Вам право на получение части выплат.

Вы также являетесь их получателем исходя из ст. 3 Закона от   07.11.2011 N 306-ФЗ и ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которыми среди получателей выплат называются родители, погибших военнослужащих.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё понятно
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Оспорить получение выплат возможно, но требуется доказать ваши права и/или незаконность распоряжения средствами. Юридические ориентиры: ст.1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения), ст.3 Закона от 07.11.2011 N 306‑ФЗ (порядок и круг лиц при выплатах военнослужащим/при потерях), ст.2 ФЗ №52‑ФЗ (указана по вашей просьбе).

Алгоритм действий:
1) Соберите доказательства воспитания и родства: свидетельство о рождении, совместные документы, свидетели; при отсутствии юридически установленного отцовства — инициируйте признание отцовства в суде (при необходимости — ДНК).
2) Запросите в органе, производившем выплаты (воинская часть/финансовый орган), документы о расчёте и перечислении выплат, основания выдачи получателю.
3) Направьте письменное требование о перерасчёте/ возвращении излишне полученных сумм; при отказе — иск в суд с требованием перераспределить выплаты и взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а также заявление в военную прокуратуру.
4) Приложите все доказательства и требуйте приостановления распоряжения средствами до решения суда.

Действуйте быстро: отсутствие официального установления отцовства затруднит судьбу, но доказательства совместного воспитания и финансовые документы повышают шансы.