Могут ли они запросить повторную проверку?
Доброго времени суток! У меня возник вот такой вопрос. Мой муж участник боевых действий. На меня есть доверенность генеральная и от сбербанка. В связи с текущей ситуацией с переводами, дабы избежать блокировок, мне необходимо снять деньги с банковской карты мужа, а конкретно 486000. Мы сейчас делаем ремонт и эти деньги нужны на эти нужды. Ниже прикрепляю текст из ген доверенности по банковской системе.
быть моим представителем в Публичном акционерном обществе "Сбербанк
России" и во всех сто структурных подразделениях, с правом оформления, получения и активации банковской карты с ПИН-кодом, (ПИН-конвертом, содержащим ПИН-код) с
правом заключения и подписания необходимых договоров и иных необходимых документов, в том числе договора банковского вклада, договора банковского счета, договора банковского обслуживания, с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте получения и внесения денег в любой сумме,
с правом расторжения
договоров и закрытия счетов при необходимости, с правом получения банковской карты, выпущенной взамен банковской карты, срок действия которой истек, с правом блокировки банковской карты, подписания и подачи заявления на перевыпуск банковской карты, получение перевыпущенной банковской карты с ПИН-кодом (ПИН-конвертом, содержащим ПИН-код), с правом получения банковских выписок.
У меня несколько вопросов. Могут ли мне отказать в снятии наличных? Я читала, что некоторые прописывают, право о снятии именно полученных денежных средств в ходе участия сво. Обязательно ли такое должно быть? И еще вопрос, я в данном отделении 1 октября уже отправляла ген доверенность на проверку, она ее прошла. Могут ли они запросить повторную проверку? Также сотрудники банка сделали мне именно их доверенность на все карты и счета. Супруг будет во время снятия на связи, готов даже сделать видеозвонок. Сил уже нет с этими банками
Здравствуйте.
В принципе, у Вас в тексте доверенности есть ключевое полномочие «с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте получения и внесения денег в любой сумме». Этого достаточно для снятия денег. Уточнение «право о снятии именно полученных денежных средств» чаще требуется для доверенностей на конкретные цели (например, на получение зарплаты или выручки от продажи квартиры), но в генеральной доверенности такая детализация, как правило, не нужна.
Поэтому можно говорить, что у Вас есть полномочия по снятию наличных со счета Вашего супруга, привязанного к его банковской карте.
Но в каждом банке свои требования, нельзя исключать, что они потребуют уточнять полномочия, допустим, указать именно полномочие на снятие наличных именно со счета с определенным номером, поскольку в силу ст. 183 ГК РФ они несут ответственность, если с банковского счета клиента денежные средства будут сняты лицом, действующим от имени клиента, но без надлежащим образом оформленных полномочий (ст. 183 ГК РФ)
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
суды в таких случаях обязывают банки за счет собственных средств восстанавливать баланс денежных средств на счете клиента.
Поэтому они могут предъявлять свои требования к доверенностям на распоряжение счетом клиента.
Здравствуйте!
Могут ли мне отказать в снятии наличных? Я читала, что некоторые прописывают, право о снятии именно полученных денежных средств в ходе участия сво. Обязательно ли такое должно быть?
Исходя из того, что Вы указали в вопросе, проблем со снятием денежных средств быть не должно и Вам не смогут отказать в снятии денежных средств.
В любом случае, если такой отказ последует, следует написать соответствующее заявление о снятии денежных средств и ожидать письменного ответа от банка. При отсутствии ответа в течении 30 дней — обращаться в ЦБ с соответствующей жалобой на банк.
Но, наиболее вероятно, исходя из текста доверенности, проблем не будет.
И еще вопрос, я в данном отделении 1 октября уже отправляла ген доверенность на проверку, она ее прошла. Могут ли они запросить повторную проверку?
Да, вполне могут.
Тут речь идет, наиболее вероятно о Реестре доверенностей и согласно ст. 34.4 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и сотрудники банка вправе проверить действительность доверенности в Реестре.
Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:
1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена, сведения (при наличии) о факте смерти гражданина, выдавшего доверенность);
Данные сведения необходимы банку с целью уточнения о действительности доверенности (не отменена ли она). Но в данной процедуре нет ничего страшного если Ваша доверенность не отзывалась (отменялась) супругом.
Таким образом, проблем со снятием денежных средств у Вас вряд ли возникнет, а действительность доверенности представители банка проверить могут.
Здравствуйте, Виктория.
Проблем у Вас возникнуть — не должно.
Ниже, я продолжу.
Нет, не могут.
Вот эта фраза является ключевой, по Вашему вопросу и она прямо указана в тексте доверенности.
А что это за доверенность:
*нотариально удостоверенная
или
*приравненная к нотариально удостоверенной?
«Доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной» обозначает документ который, имеет такую же юридическую силу, как и нотариально заверенный, но удостоверяется не нотариусом, а иным уполномоченным лицом, например, командиром воинской части, в силу особых обстоятельств, указанных в Гражданском кодексе РФ. Например, это прямо предусмотрено в пункте 2 части 2 статьи 185.1 Гражданского Кодекса России.