Возможно ли подать иск об алиментах 30 лет спустя?

Возможно ли подать иск об алиментах 30 лет спустя ?

Отец их не платил!

, Мартя, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет

Согласно Семейному кодексу, существуют специальные правила для взыскания алиментов:

По общему правилу, обязанность по уплате алиментов прекращается, когда ребенок достигает возраста 18 лет (часть 2 статьи 120 СК РФ).

Исковая давность на требование о взыскании алиментов как таковая не распространяется, пока ребенок не достиг 18 лет. Можно подать в суд в любой момент до совершеннолетия, и алименты будут начислены с момента обращения в суд (пункт 1 статьи 107 СК РФ).

Взыскание за прошедший период (после 18 лет): если после достижения совершеннолетия вы обнаружили, что алименты не были взысканы, вы можете подать иск за три года, предшествующие моменту обращения в суд.

Пункт 2 статьи 107 СК РФ гласит: «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Если вы не обращались в суд ранее, суд взыщет алименты только с даты подачи иска.