Здравствуйте, у меня скончалась супруга, у неё на сколько я знаю имеются кредиты, я в наследство вступать не планирую должен ли я их оплачивать

, Максим, г. Астрахань
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Максим, вы не обязаны оплачивать кредиты умершей супруги, если не вступаете в наследство. Без оформления наследства долги к вам не переходят.

Но если банк докажет в суде, что кредиты брались на нужды семьи (ремонт квартиры, покупка авто, бытовые расходы), такие долги могут быть признаны общими обязательствами супругов по ст. 45 СК РФ. В этом случае взыскание возможно независимо от вступления в наследство — с вашего личного или совместно нажитого имущества. Доказывать целевое использование должен банк.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вы не обязаны оплачивать кредиты своей скончавшейся супруги, если вы официально отказываетесь от вступления в наследство.
Вот что вам следует знать об этом вопросе в 2025 году:

1. Ответственность по долгам и наследство
Согласно законодательству РФ, долги умершего переходят к его наследникам вместе с унаследованным имуществом.
Ключевое правило: Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).
Простыми словами: Если вы унаследовали имущество на 100 000 рублей, то и долгов вы принимаете только на 100 000 рублей, даже если общая сумма кредитов была 500 000 рублей. Остальные 400 000 рублей банк взыскать не сможет.

2. Если вы не вступаете в наследство
Если вы не планируете принимать никакое имущество от супруги (ни квартиру, ни машину, ни вклады в банках, ни личные вещи), то вы можете полностью избежать ответственности по ее кредитам.

3. Как официально отказаться от наследства
Чтобы обезопасить себя, вам необходимо совершить юридически значимые действия:
Обратитесь к нотариусу: В течение 6 месяцев со дня смерти супруги вам нужно прийти к нотариусу по месту ее последнего жительства и написать заявление об отказе от наследства.
Отказ безоговорочный: Отказаться можно только от всего наследства целиком (нельзя выбрать только имущество, отказавшись от долгов).

4. Что будет с кредитами после отказа
Когда вы официально откажетесь от наследства, вы выходите из правового поля, связанного с долгами умершей.
Банки не смогут предъявлять вам требования об оплате.
Банки будут искать других потенциальных наследников (например, родителей, детей вашей супруги) или спишут «безнадежный» долг за свой счет, если других наследников нет или они тоже откажутся.

5. Важное исключение: Совместные кредиты
Единственный случай, когда вы можете нести ответственность независимо от наследства:
Если вы были созаемщиком по ее кредиту или поручителем. В этом случае вы несете ответственность по договору с банком лично, а не как наследник.
Резюме: Если вы не были созаемщиком/поручителем и официально откажетесь от всего наследства у нотариуса в течение 6 месяцев, вы не должны будете платить ее кредиты.

Максим
Клиент, г. Астрахань
Вот единственное, телефон был взят в кредит с ним как быть он достаточно дорогой, а на счетах не более 30000, кредитов на 250000 как вы посоветуете что сделать и сколько я оплачу если вступлю?

Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ). Вы не обязаны платить свои деньги сверх того, что получили в наследство.