Куда в первую очередь обращаться за справками и документами?

Муж ушел на сво. Оттуда подал на Развод. До вступления в силу решения суда, он погиб.

, Мария, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации решение суда о разводе не успело вступить в законную силу до момента гибели мужа. Согласно законодательству РФ, брак считается не расторгнутым, а прекращенным в связи со смертью одного из супругов. Это означает, что вы сохраняете статус вдовы, что критически важно для оформления всех выплат и наследства.
Вам нужно действовать быстро, чтобы собрать необходимые документы.

1. Воинская часть / Военкомат
Вам необходимо получить официальные документы, подтверждающие факт и обстоятельства смерти.

Куда обращаться: непосредственно в воинскую часть, где служил муж (связаться с командиром или кадровой службой/строевой частью).

В военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства или по месту призыва мужа.

Какие документы получить в первую очередь:
  — извещение о гибели (смерти) военнослужащего.
— справка о гибели (форма 33, если выдадут в части).
— выписка из приказа командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью.

2. Органы ЗАГС
Получив первичные документы из воинской части, вам нужно оформить официальное свидетельство о смерти российского образца.
Куда обращаться: в орган ЗАГС по месту вашего жительства или по месту нахождения воинской части, или по месту выдачи медицинского свидетельства о смерти (если оно было выдано).

Какие документы получить:
Свидетельство о смерти (государственного образца РФ). Это главный документ для всех дальнейших действий.

3. Суд
Вам необходимо убедиться, что судебный процесс о разводе прекращен.
Куда обращаться: в суд, который рассматривал дело о разводе (мировой или районный, в зависимости от того, где подавался иск).
Предоставьте в суд свидетельство о смерти мужа.
Суд вынесет определение о прекращении производства по делу о расторжении брака в связи со смертью истца/ответчика. Это юридически закрепит факт, что развод не состоялся.

4. Нотариус
После получения свидетельства о смерти вам нужно открыть наследственное дело и начать оформление выплат и имущества.
Куда обращаться: к нотариусу по месту последнего места жительства мужа (или по месту нахождения основного имущества) для открытия наследственного дела.
Откройте наследственное дело, предоставив свидетельство о смерти, ваше свидетельство о браке и документы на имущество.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти мужа.