Акт приема передачи продавец не подписывал

Добрый вечер. Была сделка купли-продажи квартиры в 2001г. Обманули продавца. Акт приема передачи продавец не подписывал. Суды шли с 2002г. Покупатели подделали акт передачи. Продавцы сделали экспертизу акта, и он подтвердил подделку. Суд отказал в назначении почерковедческой экспертизы, и не принял экспертизу которую провели продавцы. До сих пор пытаемся найти правду, подскажите пожалуйста, при подаче документов на регистрацию,надо ли было подавать туда акт передачи?

, Елена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

   При регистрации перехода права собственности на вторичную квартиру в 2001 году передаточный акт не был обязательным документом.

    Это означает, что основание для пересмотра судебных решений, принятых с 2002 года, через призму формального нарушения требований к пакету документов для регистрации, отсутствует. Отказ суда от назначения экспертизы подделки акта, вероятно, связан с тем, что сам этот документ не имел решающего юридического значения для зарегистрированной сделки.

    Главная проблема заключается в неверном понимании роли передаточного акта. Его значение — фиксировать факт фактической передачи имущества от продавца покупателю. Однако, как разъясняет Верховный Суд РФ, момент перехода права собственности на недвижимость совпадает с моментом его государственной регистрации.

   Основной вывод судебной практики: Государственная регистрация права является первостепенной и не зависит от факта передачи квартиры по акту.
Роль акта: Его наличие или отсутствие не влияет на законность уже зарегистрированного перехода права. Его подделка является самостоятельным правонарушением, но не отменяет саму сделку, если переход права был зарегистрирован надлежащим образом.
Судебные решения за 20+ лет, скорее всего, уже установили все значимые обстоятельства по существу спора. Суд, отказывая в экспертизе, мог исходить из того, что даже доказанная подделка акта не опровергает факта законной регистрации права покупателя.

Если вы хотите продолжить борьбу, путь остался только один, но он очень сложный:

Шаг 1. Изучение материалов дела на предмет новых обстоятельств.
Вам необходимо тщательно изучить все состоявшиеся судебные акты. Единственным реалистичным основанием для пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам может быть признание самой сделки мнимой (притворной), то есть совершенной без намерения создать правовые последствия. Это означает, что нужно найти неоспоримые доказательства того, что стороны изначально не собирались передавать квартиру и заключали сделку для иной цели.

Шаг 2. Сбор доказательств мнимости сделки.
Это могут быть свидетельские показания, переписка, финансовые документы, доказывающие отсутствие реальных расчетов или иной мотив сделки (например, уход от долгов).

Шаг 3. Подача нового иска или заявления о пересмотре.
С новыми доказательствами можно попытаться подать новый иск о признании сделки мнимой и применении последствий ее недействительности или ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу решений по новым обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ).

️ Важные предупреждения
Истекшие сроки. Вы можете столкнуться с возражениями об истечении сроков исковой давности (общий срок — 3 года).
Высокая сложность. Доказать мнимость сделки спустя 25 лет крайне трудно. Потребуются очень веские и новые доказательства, о которых суд ранее не знал.
Изменение права. Законы и судебная практика с 2001 года сильно изменились, что также осложняет пересмотр.
Рекомендация: Прежде чем предпринимать новые шаги, целесообразно получить очную консультацию адвоката, специализирующегося на недвижимости и пересмотре судебных актов. Он сможет профессионально оценить материалы вашего дела и дать заключение о наличии хотя бы минимальных перспектив.

Если у вас есть уточняющие вопросы или требуется помощь в анализе конкретных документов по вашему делу, вы можете задать их в чате.