Какие фильмы и мультфильмы может транслировать учреждение культуры зрителям на безвозмездной основе?

Здравствуйте! Какие фильмы и мультфильмы может транслировать учреждение культуры зрителям на безвозмездной основе?

, Олеся, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Добрый день !

Согласно ГК РФ любое использование допускается только с согласия правообладателя, если нет прямого законного исключения.

Можно свободно показывать, без договоров и лицензий, если:

истёк срок охраны авторского права, (70 лет после смерти последнего автора).
Например экранизации классических произведений XIX – начала XX века;
немые фильмы начала кинематографа;
старые анимационные ленты, если конкретный фильм действительно перешёл в public domain.