Как обезопасить себя и получить скидку?

Здравствуйте. При покупке недвижимости продавец предлагает скидку при оплате наличными. Как обезопасить себя и получить скидку?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Получать скидку за наличные рискованно: это часто означает «серую» схему, скрытие дохода и занижение цены в договоре. В случае спора (например, расторжение сделки) вы сможете вернуть только сумму, указанную в договоре, а реальные потери — выше. Чтобы обезопасить себя: 1) оформите полную сумму в договоре, даже если часть платите «в конверте» (но лучше не платить так вовсе); 2) используйте банковский перевод — он подтверждает факт оплаты; 3) заключите дополнительное соглашение о скидке (если она легальна). Идеальный вариант — отказаться от «наличной» скидки и настаивать на прозрачной сделке.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что банковский перевод безопасней. Я спрашивал, как максимально обезопасить себя при оплате НАЛИЧНЫМИ?