Ранее не судим, как будут пересчитывать время нахожденич в СИЗО?

Здравствуйте, мой брат отсидел 4 месяца в СИЗО по статье 161 ч 2 пункт А, был суд и ему дали 2 года 6 месяцев принудительных работ, скажите пожалуйста когда подходят льготы на удо? Ранее не судим, как будут пересчитывать время нахожденич в СИЗО?

, Слава, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Поскольку ваш брат ранее не судим и осуждён за преступление средней тяжести (ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицируется как тяжкое, но при этом срок менее 5 лет), право на УДО он получает после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания. Время в СИЗО засчитывается в срок принудительных работ из расчёта 1 день СИЗО = 1 день принудительных работ (в отличие от колонии). Таким образом, из 2 лет 6 месяцев (30 месяцев) вычитаются 4 месяца СИЗО — остаётся 26 месяцев. 1/3 от 30 месяцев — 10 месяцев. Так как 4 месяца уже отбыто, подавать ходатайство об УДО можно примерно через 6 месяцев после начала отбывания наказания. Точную дату уточняйте у администрации учреждения и адвоката.