Ребенка забрали в реабилитационный центр.Мама проходит лечение амбулаторно.Сотрудники центра созвонились с
Ребенка забрали в реабилитационный центр.Мама проходит лечение амбулаторно.Сотрудники центра созвонились с мамой,чтобы узнать сможет ли она его забрать.Мама готова.Стоит ли ей уведомить органы опеки,что она забирает ребёнка.Мама родительских прав не лишена и в правах не ограничена.
Здравствуйте, Лилия.
В данной ситуации, когда мать является законным представителем ребенка и не имеет ограничений в родительских правах, ее решение забрать ребенка из центра не требует обязательного уведомления органов опеки.
Органы опеки, как правило, вмешиваются в случаях, когда права ребенка нарушены или когда родители не могут выполнять свои обязанности.
ч. 1. ст.64 СК РФ.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.