На основании какого законодательного акта КДН может отменить свое постановление?
Добрый день. КДН вынесла постановление на основании постановления следователя СК. Однако, спустя 18 дней пришло уведомление из СК об отмене постановления СК прокурором. На основании какого законодательного акта КДН может отменить свое постановление? Благодарю за помощь!
Здравствуйте.
КДН может отменить своё постановление на основании КоАП РФ, поскольку отпало основание его вынесения.
Статья 30.7 КоАП РФ — Постановление по делу подлежит отмене, если при его вынесении:
отсутствовали основания для привлечения к ответственности, либо они впоследствии отпали.
Отмена постановления следователя СК прокурором как раз означает отпадение основания.
Статья 24.5 КоАП РФ — Производство по делу подлежит прекращению при отсутствии события или состава правонарушения, что фактически подтверждается отменой постановления СК.
Здравствуйте, Яна Васильевна! Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обязана отменить постановление, поскольку оно было основано на документе (постановлении следователя), который утратил свою юридическую силу, ввиду отмены прокуратурой.
Деятельность КДН регулируется в первую очередь ФЗ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ч. 4 ст. 8.1 данного Закона сказано, что комиссия отменяет свое постановление в случае отмены или признания недействительным документа, являющегося основанием для вынесения данного постановления.
В данной ситуации Вам следует написать официальное заявление в КДН, вынесшую постановление, в котором указать реквизиты оспариваемого постановления и кратко изложить, что основания для вынесения постановления отпали. На основании вышеизложенного, просить отменить постановление КДН. К заявлению можно приложить копию уведомления из СК. Заявление подается через канцелярию КДН или посредством Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращаетесь, если нужна помощь в подготовке документов!