Хочу купить подержанный автомобиль у физического лица но он ее купил у юридического лица по договору

Добрый день. Хочу купить подержанный автомобиль у физического лица но он ее купил у юридического лица по договору купли-продажи и есть чек оплаты хозяин который ее продает вписан в ПТС но на учет не ставил какие риски и как правильно оформить такую сделку

, Русинов Илья Анатольевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то риски покупки всегда есть и 100% их не избежать, помимо стандартных рисков, существует такой риск как оспаривание подозрительных сделок в рамках процедуры банкротства (статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» . Банкротом может быть признан как продавец- юр.лицо, так и физ.лицо.

Как уменьшить риски в  вышеназванном случае, это уже предмет отдельной платной консультации

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Илья Анатольевич.

о договору купли-продажи и есть чек оплаты

 В сам договор КП есть? Его нужно изучить на предмет правильности составления.

Если у вас не будет оригинала договора между ЮЛ и вашим Продавцом, ГИБДД откажет в регистрации. Вы должны подтвердить непрерывность перехода права собственности.

Если ЮЛ имеет долги или находится в стадии банкротства, на  ТС  может быть наложен арест уже после вашей покупки. Поскольку Продавец не ставил авто на учет, он мог не знать (или скрыть), что ЮЛ с проблемами.

как правильно оформить такую сделку

Вам нужны оригиналы (или заверенные копии) следующих документов:
Договор №1: Между Юридическим лицом и вашим Продавцом (оригинал с синей печатью ЮЛ).
Акт приема-передачи к Договору №1 (если он предусмотрен договором).
Документ об оплате:  чек или приходный кассовый ордер, подтверждающий, что ваш Продавец полностью рассчитался с ЮЛ.
Договор №2: Между вашим Продавцом (физлицом) и Вами.