Хочу купить подержанный автомобиль у физического лица но он ее купил у юридического лица по договору
Добрый день. Хочу купить подержанный автомобиль у физического лица но он ее купил у юридического лица по договору купли-продажи и есть чек оплаты хозяин который ее продает вписан в ПТС но на учет не ставил какие риски и как правильно оформить такую сделку
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то риски покупки всегда есть и 100% их не избежать, помимо стандартных рисков, существует такой риск как оспаривание подозрительных сделок в рамках процедуры банкротства (статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» . Банкротом может быть признан как продавец- юр.лицо, так и физ.лицо.
Как уменьшить риски в вышеназванном случае, это уже предмет отдельной платной консультации
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
День добрый Илья Анатольевич.
о договору купли-продажи и есть чек оплаты
В сам договор КП есть? Его нужно изучить на предмет правильности составления.
Если у вас не будет оригинала договора между ЮЛ и вашим Продавцом, ГИБДД откажет в регистрации. Вы должны подтвердить непрерывность перехода права собственности.
Если ЮЛ имеет долги или находится в стадии банкротства, на ТС может быть наложен арест уже после вашей покупки. Поскольку Продавец не ставил авто на учет, он мог не знать (или скрыть), что ЮЛ с проблемами.
как правильно оформить такую сделку
Вам нужны оригиналы (или заверенные копии) следующих документов:
Договор №1: Между Юридическим лицом и вашим Продавцом (оригинал с синей печатью ЮЛ).
Акт приема-передачи к Договору №1 (если он предусмотрен договором).
Документ об оплате: чек или приходный кассовый ордер, подтверждающий, что ваш Продавец полностью рассчитался с ЮЛ.
Договор №2: Между вашим Продавцом (физлицом) и Вами.