Можно считать доходом субсидию по ЖКХ?

Здравствуйте. Можно считать доходом субсидию по ЖКХ? У меня доход по зарплате 262,800. Мне одобрили пособие на ребенка в 50%. Так как они посчитали субсидию в 47000. Мне же вернули мои деньги которые я заплатила за коммуналку. Их часть.

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) не учитывается в составе доходов семьи при расчёте единого пособия на ребёнка. Это связано с тем, что субсидии, компенсации и единовременные выплаты, предоставленные государством или администрацией субъекта РФ в качестве безвозмездной помощи, не включаются в доход при оценке нуждаемости семьи.
В вашем случае, если при расчёте пособия на ребёнка субсидия в размере 47 000 рублей была учтена как доход, это может быть ошибкой. Субсидия — это не доход, а мера государственной поддержки, которая направлена на компенсацию части расходов на коммунальные услуги. Она не увеличивает общий доход семьи и не должна влиять на право получения пособия.

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ. Он меня полностью устраивает. Значит я пойду в прокуратуру, так как они мне утверждают обратное, что учитываются.