Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как получить ОСАГО бес обязательного страхования жизни?

Нужно продлить ОСАГО, КАСКО, страховая фирма отказывается оформить мне нужные полисы бес обязательного страхования жизни. Скажите пожалуйста, имеет-ли право страховая фирма навязывать мне данную услугу и на основании какого закона? Спасибо!

19 Июня 2014, 19:52, вопрос №480254 дима, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дима

    имеет-ли право страховая фирма навязывать мне данную услугу и на основании какого закона?

    дима

    не имеет. нет такого закона. Более того согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей 

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.



    19 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Качалков Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Напишите в страховую компанию письменное заявление о том, что вы хотите заключить с ней определенный договор страхования (или несколько), завизируйте ваше заявление в приемной. В случае отказа — просите отказ в письменной форме. Если данные действия не помогут — нужно идти в прокуратуру с полученным отказом от страховой компании.

    19 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Хочу добавить: Не дожидаясь ответа от страховой компании, напишите жалобу в Российский союз автостраховщиков (региональное представительство) — по ОСАГО и также можно отправить жалобу в Всероссийский союз страховщиков (по всем видам страхования). Опишите когда и к кому обращались, номер полиса (ОСАГО), результат переговоров с представителем страховой компании…

    20 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats