Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать подделку подписи?

на меня подали иск по поддельному Договору аренды имущества где моя подпись подделана другим лицом. Этот договор я никогда не видел и тем более не подписывал. Истец оригинал документа не представляет ни суду ни эксперту для определения подлинности подписи, так же уже 3 раза не являлся на судебное разбирательство, якобы болеет, хотя нет доказательства. Судья к нему благосклонен по неизвестным мне причинам. Вопрос: вправе ли судья принять ксерокопию документа за доказательную базу? Могу ли я дать судье отвод? Заранее спасибо. Александр.

19 Июня 2014, 19:49, вопрос №480251 Александр, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Судья не вправе принимать в качестве доказательства незаверенную надлежащим образом копию документа без предъявления оригинала.

    Статья 71. Письменные доказательства

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    19 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В гражданском

    19 Июня 2014, 20:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр 

    Вы в арбитражном процессе находитесь или в гражданском? 

    19 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В гражданском

    Александр

    В таком случае согласно ст.79 ГПК РФ

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.



    19 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я как ответчик хочу доказать, что этот Договор фальсификация, все подписи в нем мои подделанные. Как мне дальше поступить?

    19 Июня 2014, 20:47
stats