Уволен с сво по категории в с красной печатью тяжëлое ранение в итоге один глаз полностью не видит, какие ПП оложены выплаты и как их оформить в воеркомате н чего не знают или не хотят объяснять
Ильдар, здравствуйте!
При увольнении по состоянию здоровья с тяжёлым ранением (утрата зрения на один глаз) Вам положены единовременные страховые выплаты, ежемесячные компенсации, медицинские льготы и право на жильё в зависимости от региона и тяжести ранения.
Оформление идёт через военкомат, но часто требуется настойчиво требовать письменные разъяснения и подавать заявления с приложением заключений ВВК и документов о ранении.
Подайте заявление в военкомат, котором укажите, что просите оформить страховую выплату и единовременное пособие по закона № 76-ФЗ, № 52-ФЗ, № 306-ФЗ.
Приложите к заявлению следующие документы:.
• заключение ВВК (категория «В» или «Д» с красной печатью);
• справка о ранении (из госпиталя или части);
• приказ об увольнении;
• паспорт, военный билет.
Обязательно потребуйте регистрацию входящего заявления.
Если военкомат «не знает» или отказывает, требуйте письменный отказ.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!