Уволен с сво по категории в с красной печатью тяжëлое ранение в итоге один глаз полностью не видит, какие ПП оложены выплаты и как их оформить в воеркомате н чего не знают или не хотят объяснять

, Ильдар, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ильдар, здравствуйте!

При увольнении по состоянию здоровья с тяжёлым ранением (утрата зрения на один глаз) Вам положены единовременные страховые выплаты, ежемесячные компенсации, медицинские льготы и право на жильё в зависимости от региона и тяжести ранения.

Оформление идёт через военкомат, но часто требуется настойчиво требовать письменные разъяснения и подавать заявления с приложением заключений ВВК и документов о ранении.

Подайте заявление в военкомат, котором укажите, что просите оформить страховую выплату и единовременное пособие по закона № 76-ФЗ, № 52-ФЗ, № 306-ФЗ.

Приложите к заявлению следующие документы:.

•     заключение ВВК (категория «В» или «Д» с красной печатью);
•     справка о ранении (из госпиталя или части);
•     приказ об увольнении;

•     паспорт, военный билет.

Обязательно потребуйте регистрацию входящего заявления.

Если военкомат «не знает» или отказывает, требуйте письменный отказ.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!