Можно ли 1/4 долю жилья отдать в счёт долга по алиментам

Можно ли 1/4 долю жилья отдать в счёт долга по алиментам.

Дети выросли долг остался

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с нормами Гражданского и семейного законодательства РФ, можно погасить долг по алиментам передачей 1/4 доли жилья, но только через соглашение с взыскателем/кредитором (отступное или мировое соглашение) и нотариальное оформление.

В одностороннем порядке этого сделать нельзя.

Если взыскатель/кредитор не согласен, принудительно «списать» долг долей жилья нельзя — приставы могут обратить взыскание на имущество, но это делается через продажу доли на торгах, а не прямой передачей.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!