Здравствуйте я работаю в организации с непрерывной работой
Здравствуйте, я работаю в организации с непрерывной работой. У меня сменный (скользящий) график. Как регулируется ознакомление с графиком? За месяц до, как указано в 103 тк? Если мой график был выложен за 7 дней до начала (25 декабря, график на 29 декабря-4 января), могу ли я его оспорить? Он не был мной подписан
Есения, здравствуйте!
Да, вы можете оспорить график, если он был опубликован с нарушением сроков.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ графики сменности должны доводиться до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Ознакомление за 7 дней — нарушение, и подпись работника не является обязательным условием для его действия, но отсутствие своевременного уведомления даёт вам основания для жалобы или обращения в инспекцию труда. Но, для этого рекомендую зафиксировать факт позднего ознакомления (копия графика с датой публикации, свидетельские показания коллег).
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!