Может ли он продлить свой срок пребывания встав на миграционный учет уже по другому адресу?

Здравствуйте. Иностранный гражданин из безвизовой страны встал на первичный миграционный учет по одному адресу. Он имеет право продлить пребывание на основании родственника гражданина РФ. Может ли он продлить свой срок пребывания встав на миграционный учет уже по другому адресу ?

, Камилла, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, иностранный гражданин из безвизовой страны, вставший на первичный миграционный учет по одному адресу, имеет право продлить свое пребывание в РФ на основании наличия родственника — гражданина РФ, и при этом встать на миграционный учет по другому адресу.

 Правовое обоснование:

 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (Статья 7):

Часть 2 данной статьи устанавливает, что иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту своего фактического нахождения или проживания в РФ.
Смена места пребывания (фактического нахождения) влечет за собой необходимость повторной постановки на миграционный учет по новому адресу.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Статья 5):

Пункт 4 статьи 5 устанавливает, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного документа, дающего право на пребывание в РФ.
Однако, существуют основания для продления срока временного пребывания, в том числе наличие близкого родственника — гражданина РФ.
Приказ МВД России от 23.11.2020 N 804 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Данный регламент определяет порядок постановки на миграционный учет, снятия с учета и внесения изменений в сведения об иностранном гражданине. В частности, регламентируется процедура постановки на учет по новому месту пребывания.
 Порядок действий:

Иностранный гражданин (или принимающая сторона) должен уведомить орган миграционного учета о выбытии иностранного гражданина со старого адреса пребывания.
Принимающая сторона (собственник жилого помещения или иной законный владелец) по новому адресу предоставляет в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина. К уведомлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты, а также документы, подтверждающие наличие родственных связей с гражданином РФ (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
Одновременно с постановкой на учет по новому адресу или после этого, необходимо подать заявление о продлении срока временного пребывания в связи с наличием родственника – гражданина РФ. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие родство, а также документы, подтверждающие законность нахождения иностранного гражданина на территории РФ (миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет).

Необходимо соблюдать установленные сроки для постановки на миграционный учет по новому месту пребывания
Необходимо предоставить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Постановка на миграционный учет осуществляется принимающей стороной – гражданином РФ, который является собственником жилого помещения или имеет иные законные основания для предоставления жилого помещения иностранному гражданину.
Основания для отказа: В продлении срока пребывания может быть отказано в случаях, предусмотренных законодательством РФ (например, нарушение иностранным гражданином законодательства РФ, предоставление недостоверных сведений и т.д.).

С уважением Светлана Б

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Камилла!

Да, иностранный гражданин имеет на это право. Процедура смены адреса при продлении срока пребывания регулируется следующими правилами:
Иностранный гражданин обязан быть зарегистрирован по адресу своего фактического проживания. Если он переезжает к родственнику-гражданину РФ, он должен встать на учет по новому адресу.
При смене места пребывания принимающая сторона (родственник) должна подать уведомление о прибытии в течение 7 рабочих дней со дня прибытия на новый адрес.
Факт наличия близкого родственника — гражданина РФ позволяет продлить срок временного пребывания на срок до 1 года.

Предыдущая регистрация по старому адресу аннулируется автоматически при постановке на учет по новому адресу. Продление срока пребывания фиксируется отметкой в миграционной карте или выдачей нового отрывного бланка уведомления.

Основным документом является Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Пункт 10 статьи 5: Устанавливает, что срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, продлевается, если он является членом семьи или близким родственником (супругом, ребенком, родителем, дедушкой, бабушкой, внуком) гражданина РФ.

Продление возможно на срок до одного года с даты въезда и может неоднократно продлеваться (не более чем на год за раз).

Порядок регистрации регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Статья 20 и 22: Обязывают иностранного гражданина встать на учет по месту фактического проживания. Если иностранец переезжает к родственнику, он обязан зарегистрироваться по новому адресу.
Снятие с прежнего учета: Происходит автоматически при постановке на учет по новому адресу пребывания.

Приказ МВД России № 785 (от 21 октября 2025 года):

Вводит обновленный порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания, делая обязательным подачу соответствующего заявления.
С 1 сентября 2025 года за регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания взимается госпошлина в размере 500 рублей, которую оплачивает принимающая сторона (родственник).
Принимающая сторона должна уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранца в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в новое место пребывания.

С 1 января 2025 года общий срок «безвизового» пребывания без спец. оснований сокращен до 90 суток в течение календарного года (вместо прежних 90 из 180), поэтому наличие родственника-гражданина РФ является критически важным законным основанием для пребывания сверх этого лимита.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно, может. Иностранный гражданин не ограничен в перемещении ( ст 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

Если Вы меняете место своего фактического пребывания, то в обязательном порядке, встаете по новому адресу на миграционный учёт. Соответственно, для начала Вам нужно встать на учёт по этому новому адресу, затем продлить свое пребывание по близкому родственнику гражданину РФ с постоянным местом жительства в РФ на год в силу ст 5 ФЗ 115

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Камилла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Если у него готовы все документы для продления, может ли он одновременно встать на учет по новому адресу и в этот день продлить пребывание?