Сброщик заказов материально ответственныйэ за то что курьер не подтвердил, что взял заказ и увëз его с собой?

, Олег, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В большинстве случаев сборщик заказов сам по себе не несет полной материальной ответственности за то, что курьер не подтвердил получение и увез заказ; основная ответственность лежит на курьере как на лице, фактически получившем товар, и возможно, на работодателе, если нарушены процедуры или не заключен договор о полной материальной ответственности с курьером или складом. Однако, если в должностной инструкции сборщика есть пункт о контроле передачи курьеру или если с ним заключен договор о коллективной материальной ответственности, ситуация может измениться, но прямой ответственности за действие курьера у сборщика быть не должно, если он корректно передал заказ по акту.