Что нужно сейчас сделать, чтобы снова быть в учёте?

Добрый вечер. Если я больше трех дней не заходила в амину и меня сняли с учета. Что нужно сейчас сделать, чтобы снова быть в учёте?

, Стелла, г. Якутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Стелла, здравствуйте!

Если вы имеете в виду, что вас сняли с миграционного учета в связи с неиспользованием приложения «АМИНА», это означает, что ваш статус пребывания в России находится под угрозой или уже нарушен. Вам необходимо срочно восстановить свой миграционный учет.

Приложение «АМИНА» используется для цифрового контроля за соблюдением правил самоизоляции или миграционного режима определенными иностранными гражданами. Снятие с учета в приложении привело к автоматическому уведомлению органов МВД о нарушении режима пребывания.

Вам необходимо действовать быстро, чтобы избежать административной ответственности (штрафа или депортации).
Вам нужно связаться с Главным управлением по вопросам миграции МВД России по месту вашего пребывания

Придите в районный отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС), где вы вставали на учет.

Объясните ситуацию и узнайте, сняты ли вы с учета официально и что вам вменяют (нарушение режима пребывания или техническую проблему с приложением).

Вы должны доказать, что не нарушали закон намеренно.
Подготовьте объяснительную: письменно объясните, почему вы не заходили в приложение (технический сбой, отсутствие интернета, болезнь и т.д.).
Возьмите с собой паспорт, миграционную карту, уведомление о предыдущей регистрации.

Если вас сняли с учета, вам, скорее всего, придется пройти процедуру миграционного учета заново:

Ваш арендодатель (принимающая сторона) должен снова подать уведомление о вашем прибытии в отделение МВД или МФЦ.
Если МВД признает ваше отсутствие в приложении нарушением режима пребывания, вам могут назначить административный штраф (обычно от 2000 до 5000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ).