Здравствуйте на меня завели уголовное дело по поводу лишения водительских удостоверения третий раз есть ли
Здравствуйте на меня завели уголовное дело по поводу лишения водительских удостоверения третий раз есть ли сроки давности между ними и дознаватель при ознакомлении мне с документами не подшил дело и отсутствовал государственный адвокат и мои дополнения и справки с больницы от нарколога
Игорь, здравствуйте!
Уголовная ответственность наступает за повторное управление ТС в состоянии опьянения. Если это происходит в третий раз, это является отягчающим обстоятельством.
Статье 264.1 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Предусмотрено лишение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сроки давности между административными правонарушениями (до того, как дело стало уголовным) имеют значение для квалификации.
«Повторность» определяется так: если вы совершаете новое правонарушение (или преступление) до истечения 1 года с момента отбытия наказания по предыдущему административному правонарушению (или до погашения судимости по предыдущему уголовному делу по этой статье), это считается повторным.
Для преступления по ст. 264.1 УК (преступление небольшой тяжести) срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления.
То, что дознаватель не подшил дело и отсутствовал государственный адвокат, является серьезным нарушением ваших процессуальных прав.
Адвокат (ст. 51 УПК РФ) — если у вас нет своего адвоката, следователь/дознаватель обязан предоставить вам государственного защитника. Ознакомление с материалами дела без адвоката (если вы не отказывались от него официально) — это нарушение.
Все документы должны быть надлежащим образом оформлены и подшиты.
Дознаватель обязан принять и приобщить к материалам дела все ваши ходатайства и предоставленные справки (из больницы, от нарколога).