Как быть, что делать, куда обратиться?

Здравствуйте. Помогите с ситуацией. У жены ребенок от первого брака. Отец у нее давно умер. Осталась квартира его брату.(дядя) Сегодня узнали что он умер. Она единственная наследница. Больше родственников нет. Как быть, что делать, куда обратиться???

, Андрей Назаров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратиться к нотариусу.

С уважением,

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

В данной ситуации вашей жене необходимо предпринять следующие шаги для оформления наследства на квартиру:

Сбор документов:

Свидетельство о смерти отца ребенка.
Свидетельство о смерти дяди (если оно доступно).
Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства).
Документы, подтверждающие право собственности дяди на квартиру (например, свидетельство о праве собственности).
Обращение к нотариусу:

Ваша жена должна обратиться к нотариусу по месту жительства дяди или по месту нахождения имущества (квартиры). Нотариус сможет предоставить информацию о порядке оформления наследства.
Необходимо будет подать заявление о принятии наследства.
Сроки принятия наследства:

Важно помнить, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок истек, возможно, придется подавать заявление в суд для восстановления срока.
Оформление наследства:

После подачи заявления нотариус проведет процедуру оформления наследства, может потребоваться предоставить дополнительные документы.
После завершения всех процедур нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое необходимо для регистрации права собственности на квартиру.
Регистрация права собственности:

С полученным свидетельством о праве на наследство необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

Андрей Назаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо