Как мне обезопасить теперь своё жильё

Здравствуйте , такая ситуация .

Моя мама купила квартиру 15 лет назад ( в которой использовался мат капитал )

И выделила мне долю для опеки , только 2 месяца назад .

Что бы продать квартиру .

Я в браке 3 года . В итоге мы её продали . Деньги я забрала себе .

Считается ли это общенажитым имуществом ?

Так как муж банкротится сейчас , будут ли банки принимать это за общее имущество .

И второе, мы приобрели месяц назад квартиру в ипотеку с мат капиталом . Во время процедуры банкротства . Квартиру оформляла на себя , муж даже не созаёмщик . Плачу сама из своих средств . Которые получила с квартиры . Муж сказал что процедура закончилась , но оказалось что не прошло последнее заседание , и теперь запросили снова документы на имущество . И на мне в налоговой отражается как 2 квартиры , 1/8 в той которую продали и новая с ипотекой .

Как мне обезопасить теперь своё жильё .

Жильё единственное официально у меня и у мужа и у маленького ребёнка 5 мес.

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

По первому вопросу — имущество не должно считаться общим имуществом супругов.

По второму вопросу — если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».