Какую инвалидность могут поставить?

5. Диагноз, причинная связь увечий, заболеваний:

Посттравматическая

нейропатня

правого

малоберцового нерва

вследствие

минно-

взрывного ранения (от 21.07.2024 г.) с двигательными и чувствительными расстройствами

с умеренным нарушением функции (статья 27 пункт

статьи «о».

военная травма).

Консолидированный огнестрельный перелом дистального метаэпифиза правой бедренной

кости с наличием инородного тела и незначительным нарушением функции (статья 81

пункт статьи «в», военная травма). Нейроциркуляторная астения по гипертензивному типу

при стойких умеренно выраженных нарушениях (общее заболевание).

Какую инвалидность могут поставить?

, Серегей, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При указанных травмах — особенно посттравматической нейропатии малоберцового нерва с умеренным нарушением функции и переломом бедра с инородным телом — возможно установление инвалидности II или III группы, в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности: способности к передвижению, самообслуживанию, профессиональной деятельности. Нейроциркуляторная астения может усилить основания. Решение принимает МСЭ на основе полного обследования. Военная травма учитывается как обстоятельство, дающее право на льготы, но не гарантирует конкретную группу — всё зависит от стойкости и выраженности нарушений функций.