Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывшая свекровь настаивает на встречах с внучкой в одной квартире с пьющими сыновьями на несколько дней

Здравствуйте у меня такая проблема. Бывшая свекровь настаивает на встречах с внучкой в их квартире и с начевкой, я котегорически против. Из за того что бывшая свекровь проживает с моим бывшем мужем и еще одним сыном и они злоупотребляют алкоголем, свекровь нет. Она грозится подать на меня в суд и говорит что она имеет такие же права на ребенка как и я. Ей было предложено брать ребенка в любой день, но вечером она будет должна привести ребенка. На что она ответила ее это не устраивает. Отец ежемесично перечисляет алименты. Как мне поступить в такой сетуации? У нас уже новая семья и я в положении. Можно ли ограничить по закону время провождения с бабушкой и пьющим папой?

19 Июня 2014, 18:53, вопрос №480204 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Татьяна. Ваша свекровь не имеет прав на ребёнка, а будет угрожать ответьте ей тем же. Мол лишите родительских прав пьющего отца. Лишение прав не освобождает от уплаты алиментов, но лишает всех прав на общение с ребёнком  лишенную сторону.

    19 Июня 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! Обратитесь сами с иском в суд о порядке общения бабушки с ребенком. Во-первых, данный иск не оплачивается госпошлиной, во-вторых, органы опеки и попечительства будут присутствовать в судебном заседании и дадут свое заключение по вопросу возможности нахождения ребенка у бабушки. СК РФ четко определил эти требования: у ребенка должна быть своя комната, где он может играть, заниматься, где будут находится его игрушки и т.д. При необходимости обращайтесь, помогу.

    19 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не согласна с коллегой: СК РФ предусматривает право бабушки общаться с внучкой (ст.67)

    19 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В принципе, право на обращение в суд по поводу устранения препятствий к общению с ребенком у бабушки/дедушки есть.

    При рассмотрении дела, суд правильно исходил из положений ч. 2 ст. 67 СК
    РФ, в соответствии с которыми, в случае отказа родителей (одного из них) от
    предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган
    опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
    препятствовать этому общению, а также ч. 3 этой же статьи, в соответствии с
    которой, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
    попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства
    вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

    Если дело дойдет до суда, то там и будут изучены все обстоятельства дела и обоснованность заявленных свекровью требований.

    Оснований для лишения отца ребенка родительских прав из предоставленных вводных не усматривается.


    19 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушке было предложено брать внучку на день и вечером приводить ее домой. На что она ответила отказом. Ее это не устроило. Что же мне делать? С начевой я ее не отпущю, сильно переживаю. А она грозит судом. Как поступить правильно?

    19 Июня 2014, 19:13
  • Юрист - Коробова Ольга

    Тут чётко написано, что ребёнка просят с ночевкой в квартиру, где проживает не только бабушка, но и пьющий отец ребёнка и посторонний человек, тоже пьющий. Так что на общение бабушка может не рассчитывать, если только на территории матери и то на время, которое установит суд.

    19 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Без обращения в орган опеки в суд бабушка обратиться не сможет.
    При рассмотрении дела судом к участию также будет привлечен орган опеки, который даст свое заключение относительно возможности общения бабушки с ребенком.

    Вариантов какого-либо однозначного разрешения ситуации в досудебном порядке нет.

    19 Июня 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! В настоящее время можете давать, а можете не давать ребенка бабушке (на ваше усмотрение). В дальнейшем можете ждать вызова в суд по исковому заявлению бабушки или сами обратиться в суд, третье решение: поговорить с бабушкой. Решать Вам.

    19 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой суд и как написать заявление?

    19 Июня 2014, 19:30
  • Юрист - Коробова Ольга

    Татьяна, не спешите ругаться с родственниками. Сама в суд не подавайте, что бы после Вас не обвинили в том, что Вы настраиваете ребёнка против отца и родной бабушки.

    19 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моей маме был звонок от бывшей свекрови и в разговоре было сказано, что в ближайшее время она будет обращатся в суд. Может мне собрать показания общих знакомых каторые его видели пьяным. Он был лишен водительских прав и были приводы в полицию что же мне делать и куда бежать?

    19 Июня 2014, 19:40
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В районный суд, в качестве 3-го лица: орган опеки и попечительства, исковое заявление о порядке общения с бабушкой (папу лучше не заявлять, раз он не претендует на общение с ребенком). 

    19 Июня 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats