А забрать документы об отчислении хотим в июне?
Подскажите пожалуйста,могу ли я забрать документы из вуза,находясь в академическом отпуске?
Академический отпуск у нас до августа 2026 г . А забрать документы об отчислении хотим в июне ?
Нонна, здравствуйте!
Да, вы можете забрать свои документы из вуза в любое время, даже находясь в академическом отпуске.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 33 (права обучающихся): обучающиеся имеют право на досрочное прекращение образовательных отношений.
ст. 61 (прекращение образовательных отношений) — образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) — в вашем случае, если вы несовершеннолетний.
Академический отпуск — это лишь временная приостановка обучения, а не запрет на отчисление. Вы имеете полное право прервать академический отпуск и подать заявление на отчисление по собственному желанию.
Чтобы забрать документы (аттестат/диплом о предыдущем образовании и другие личные документы), вам необходимо официально отчислиться из вуза.
Вам нужно написать заявление на имя ректора вуза с просьбой отчислить вас по собственному желанию. Укажите дату, с которой вы хотите быть отчислены (например, в июне 2026 года).
После подачи заявления вуз издает приказ об отчислении.
После выхода приказа вы обращаетесь в отдел кадров студентов или архив вуза, где вам обязаны выдать ваши личные документы (оригинал аттестата/диплома, медицинские справки и т.д.) под подпись.