Сегодня позвонили с уголовного розыска попросили приехать в отделение назвали это как отработка ранее судимых " чем занимаетесь, где работаете, по какой статье были осуждены и тд"
Здравствуйте. Нахожусь на условном сроке, отмечаюсь все как положено, не нарушаю. Сегодня позвонили с уголовного розыска попросили приехать в отделение назвали это как отработка ранее судимых « чем занимаетесь , где работаете, по какой статье были осуждены и тд». У них есть такая практика? Для чего это нужно? Законные ли их действия?
Здравствуйте!
Действия сотрудников уголовного розыска являются законными в рамках их оперативно-розыскной деятельности и профилактического надзора за лицами, имеющими судимость.
Да, такая практика существует и широко применяется. Это называется профилактический учет или контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, или имеющими условный срок.
Сотрудники полиции обязаны проводить мероприятия по предупреждению повторных преступлений. Ведение учета ранее судимых лиц и их периодическая проверка — это часть их работы.
Цель таких встреч — профилактика и сбор оперативной информации:
Проверка образа жизни: убедиться, что вы ведете законопослушный образ жизни, не нарушаете общественный порядок и условия условного осуждения.
Узнать, где вы работаете, с кем общаетесь, чем занимаетесь. Эта информация помогает им в расследовании других преступлений (если в районе произойдет кража или другое преступление, они будут иметь актуальную информацию о потенциальных подозреваемых).
Убедиться, что вы не нарушаете закон и не общаетесь с криминальными элементами.
Их действия законны. Они осуществляют свои полномочия в рамках:
Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: дает полиции право проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение преступлений.
Федерального закона «О полиции»: предоставляет полиции право собирать сведения о гражданах в рамках профилактики правонарушений.
Вы находитесь на условном сроке и должны соблюдать закон и условия надзора.
Лучше всего приехать, как просят. Отказ может быть расценен как неисполнение законных требований сотрудников полиции или попытка уклониться от контроля, что может негативно сказаться на вашем условном сроке.
Ответьте на вопросы о вашей работе, месте жительства и образе жизни.
Будьте вежливы и корректны: сотрудники имеют право задавать эти вопросы.
Предоставьте только базовую информацию о своей занятости и месте жительства.
Пока вы отмечаетесь в Уголовно-исполнительной инспекции и не нарушаете закон, эта «отработка» не должна повлечь для вас никаких негативных последствий, кроме потраченного времени.
Здравствуйте!
В полиции действительно существует так называемая профилактическая работа с ранее судимыми в рамках ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и ст. 188 УИК РФ (контроль за условно осуждёнными).
Она может включать «отработку» — проверку образа жизни, занятости, места жительства, чтобы убедиться, что человек не нарушает условия условного срока и не совершает новых преступлений.
Обычно этим занимается уголовный розыск совместно с инспекцией по исполнению наказаний (УИИ).
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!