Имею ли я право оспаривать это?
Проживаю вместе с ребёнком и гражданской женой по адресу регистрации жены. Брак не зарегистрирован, у меня свидетельство о признании отцовства. Ребёнок зарегистрирован по другому адресу, в моей квартире, но там, как и я, фактически не проживает. Квартирой, где мы сейчас все вместе проживаем, владеет тёща. В силу личной неприязни против моего проживания в этой квартире, выгоняет меня одного. Имею ли я право оспаривать это? Жена на моей стороне и моего выселение не хочет.
Вы не имеете права собственности на квартиру и не зарегистрированы в ней, поэтому тёща — как собственник — вправе запретить вам проживание, даже если вы живёте с её дочерью и ребёнком. Отсутствие брака и регистрации лишает вас жилищных прав в этой квартире. Факт отцовства и согласие жены не дают юридического основания оставаться в чужой собственности. Оспорить выселение нельзя, если нет договора безвозмездного пользования или иного основания. Единственный способ легально остаться — договориться с собственником (тёщей) или оформить регистрацию (с её согласия). В противном случае — выселение законно.