Окей платили но теперь ставка 16% а перерасчет делать не хотят насколько это законно?
Лизинг поднял платежи в связи с повышением % Цб до 21%. Окей платили но теперь ставка 16% а перерасчет делать не хотят насколько это законно ?
, Руслана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Если договором лизинга предусмотрена переменная процентная ставка, привязанная к ключевой ставке ЦБ, то лизингодатель вправе изменять платёж при её росте. Однако при снижении ставки он обязан пересчитать платёж в сторону уменьшения, если иное прямо не оговорено в договоре. Отказ от перерасчёта при снижении ставки нарушает баланс интересов сторон и может быть признан недобросовестным. Требуйте от лизинговой компании письменное обоснование отказа. При отказе — направьте досудебную претензию и, при необходимости, обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.