Я специалист по социальной работе, могу ли я работать воспитателем в детском саду без переподготовки?
Добрый вечер! Я специалист по социальной работе, могу ли я работать воспитателем в детском саду без переподготовки?
, Ольга, г. Ноябрьск
Вячеслав Афанасьев
Ольга, здравствуйте!
Нет, работать воспитателем в детском саду без переподготовки вы не сможете. Для этой должности требуется педагогическое образование или курсы профессиональной переподготовки по направлению «Дошкольное образование». Ваш диплом «специалиста по социальной работе» не соответствует профстандарту воспитателя.
Так как, профстандарт «Педагог (воспитатель)» закрепляет, что воспитатель должен иметь:
• Среднее профессиональное или высшее образование по педагогическому профилю.
• Либо пройти курсы профессиональной переподготовки на базе любого высшего/среднего образования.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!