Как снять оставшиеся 50%, если на карту наложен арест?

На карту наложен арест. При поступлении пенсии с нее списывают 50%, как с должника. Как снять оставшиеся 50%, если на карту наложен арест? В Банке денег мне выдали....

, Марина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если на карту наложен арест, но поступает пенсия, то 50% от неё по закону должны оставаться неприкосновенными — их нельзя удерживать даже по исполнительному листу. Чтобы получить доступ к этим средствам, подайте в банк заявление с просьбой выделить защищённую часть пенсии, приложив выписку из ПФР о назначении пенсии и реквизиты счёта. Банк обязан выдать вам эти деньги или предоставить возможность снимать их. Если отказывает — требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или суд. Арест не должен блокировать защищённую часть дохода.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вы пишите «приложив выписку из ПФР о назначении пенсии и реквизиты счёта». Не пойму реквизиты какого счета?