Или, может быть, можно прийти на приём в другом городе?
Здравствуйте, я студент, 22 декабря я был на приёме у врача, и мне открыли больничный, назначив день приёма на 26 декабря, однако по сложившимся обстоятельствам меня в городе не будет аж до 12 января. как мне быть? закроют ли мне справку, если я явлюсь на приём 12 января? и по какую дату будет эта справка? или, может быть, можно прийти на приём в другом городе?
Если пациент не придёт на приём в назначенный день, лечащий врач внесёт отметку о нарушении больничного режима. В больничном листе это обозначится классификационным кодом, например «24» — пропуск назначенного
Если не закрыть больничный вовремя, можно лишиться выплаты пособия по нетрудоспособности. Кроме того, незакрытый больничный не является подтверждением временной нетрудоспособности.
Можно попробовать закрыть больничный дистанционно, если болезнь проходила в лёгкой форме и без осложнений. Для этого потребуется телефонный разговор с врачом, где пациент расскажет о своём самочувствии. Однако если болезнь протекала тяжело или у пациента есть хронические заболевания, то закрыть больничный дистанционно не получится, нужна будет очная консультация.