Вопрос закреплен

Подскажите, отпустят ли в отпуск по ранению?

Подскажите, отпустят ли в отпуск по ранению ? При «Сочетанное осколочное ранение живота, конечностей. Осколочное слепое непроникающее ранение мягких тканей поясничной области справа. Осколочное слепое ранение мягких тканей правого плеча и дырчатый перелом трубчатых костей. Множественные осколочные слепые ранения мягких тканей правого бедра

, Родион, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Предоставление отпуска по болезни в Вашем случае вполне возможно по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Однако, окончательное решение будет приниматься ВВК исходя из того, полностью ли купированы последствия ранения, необходимо ли продолжить курс лечения и иным основаниям.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска по болезни осуществляется военно-врачебной комиссии на основании Вашего диагноза и всех особенностей Вашего лечения и заранее сказать о том, будет ли он Вам предоставлен нельзя.

При этом, если заключение ВВК о предоставлении отпуска по болезни Вам будет предоставлена Вы по прибытии в воинскую часть вправе обратиться к командиру воинской части с приложением копии заключения ВВК для предоставления отпуска по болезни.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Родион!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части / начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. в нём, в частности, в настоящее время сказано так:

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.

В данном случае вполне возможно применение правил статьи 85 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в которой говорится о таких проблемах со здоровьем:

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В таком случае предполагается признание военнослужащего временно не годным к военной службе (категория «Г»), что является необходимой предпосылкой для отпуска по болезни и реабилитации, отпуск вполне возможен.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.