В кредитной истории висит кредит более 10 лет, как его удалить?

, Александр, Севастополь
Евгений Закроев
Юрист, г. Новосибирск

В кредитной истории сведения хранятся не более 7 лет с момента последнего изменения по обязательству (платёж, просрочка, закрытие долга). Это прямо предусмотрено законодательством.

Если кредит «висит» более 10 лет, возможны только три варианта:

Кредит давно закрыт, но банк или бюро кредитных историй (БКИ) не обновили сведения.
Долг формально не закрыт (например, был уступлен, списан без закрытия, либо не отражено окончание обязательства).
В кредитной истории содержится ошибка.
Удалить запись «по желанию» нельзя, но можно действовать законно:

направить запрос в БКИ о правомерности хранения информации;
при подтверждении ошибки — потребовать корректировки или удаления;
при бездействии БКИ или банка — обращаться с жалобой, а при необходимости в суд.
Рекомендую начать с получения кредитного отчёта из всех БКИ и проверки даты последнего изменения по этому обязательству — от неё и считается срок хранения.