Здравствуйте, у меня скопился большой долг за элетроэнергию, хотя за свой свет я всегда во время и в срок

здравствуйте,у меня скопился большой долг за элетроэнергию,хотя за свой свет я всегда во время и в срок оплачиваю,долг скопился за общедомовые нужды и они необоснованны и не законны и сейчас мое дело по этому поводу находится в прокуратуре.Приходят сейчас сотрудники электросбыта и хотят отрезать нас от света.Могу ли я ссылаться на то,что дело сейчас находится в прокуратуре,что бы нам не отключили свет?

, Мария Алексеевна, г. Краснодар
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни факт обращения в прокуратуру, ни «проверка в прокуратуре» сами по себе не запрещают исполнителю вводить ограничение/приостановление электроснабжения. Запрет/приостановка возможны только если (а) нет «неполной оплаты» в смысле закона или (б) не соблюдён установленный порядок уведомлений, или (в) у вас есть соглашение о погашении долга / обеспечительные меры суда.

1) Что важно установить по вашим квитанциям и документам

Кто исполнитель услуги (УК/ТСЖ или гарантирующий поставщик/энергосбыт).

За что именно «долг по ОДН»:

это коммунальная услуга “электроэнергия” (тогда возможны ограничения по ПП РФ №354),
или это плата за содержание жилого помещения / КР на СОИ (бывш. ОДН) (тогда отключение квартиры за этот долг, как правило, неправомерно — долг взыскивается в судебном порядке). Структура платежей разграничена ЖК РФ.

Было ли вам доставлено предупреждение об ограничении: дата доставки и способ.

2) Нормы права (ключевое)

Обязанность платить ЖКУ: ежемесячно, как правило, до 10-го числа следующего месяца (если договором управления не установлен иной срок). ЖК РФ ст. 153, 155.

Когда вообще можно ограничить/отключить свет за долг (для “коммунальной услуги”) — Правила №354:

Основание: неполная оплата (задолженность по одной коммунальной услуге более 2 месячных размеров платы, рассчитанных по нормативу), если нет соглашения о погашении или оно нарушено. ПП РФ №354, п. 117–118.
Порядок: сначала предупреждение с сроком 20 дней с даты доставки; затем (если не оплатили) ограничение, и если долг не погашен — приостановление (обычно после 10 дней с даты введения ограничения). ПП РФ №354, п. 119.
Если вы платите частично, исполнитель имеет право распределять оплату пропорционально всем строкам квитанции, поэтому может копиться долг “в целом”, даже если вы пытались платить “только свет”. ПП РФ №354, п. 118 (абзацы о пропорциональном распределении).
Возобновить обязаны в течение 2 дней после устранения причины/оплаты/заключения соглашения. ПП РФ №354, п. 120.

Важно: ЖК РФ отдельно описывает структуру платы и указывает, что в ряде случаев в плату за коммунальные услуги включаются и ресурсы на общее имущество (зависит от способа управления/прямых договоров).

3) Можно ли “сослаться на прокуратуру”, чтобы не отключили

Как юридическое основание — нет. В ПП РФ №354 среди оснований для отмены/запрета ограничения нет “дело в прокуратуре”.

Но вы можете и нужно письменно уведомить исполнителя, что начисления оспариваются, приложить копию обращения/талон-уведомление и потребовать сверку — это полезно для дальнейших жалоб и суда.

4) Что делать прямо сейчас, чтобы снизить риск отключения

Попросите у пришедших: ФИО, удостоверение, доверенность/наряд, копию предупреждения (когда и как доставлялось) и расчёт задолженности именно по услуге, за которую собираются отключать.
Если нет доказуемо доставленного предупреждения за 20 дней — зафиксируйте (видео/аудио), подайте жалобы:

в ГЖИ (госжилинспекцию),
в Роспотребнадзор (как потребитель),
в прокуратуру (дополнительно к вашему материалу). Основание: нарушение порядка п. 119 ПП РФ №354.

Если долг спорный именно по “ОДН/КР на СОИ” и он не относится к коммунальной услуге “электроэнергия”, письменно заявите, что оснований по ПП №354 нет, требуйте не применять ограничение и взыскивать спорную сумму в установленном порядке. Логика опирается на разграничение структуры платы по ЖК РФ ст. 154.
Практический “щит”:

оплатить бесспорную часть (то, что признаёте),
и/или заключить соглашение о погашении (при наличии оснований для ограничения наличие соглашения блокирует критерий “неполной оплаты” по п. 118).

Если отключение реально “сегодня-завтра”, самый действенный процессуальный шаг — иск + заявление об обеспечительных мерах (запретить ограничение/обязать не совершать действия до разрешения спора).

5) Итог

Ссылаться на то, что материал в прокуратуре, можно, но это не гарантирует сохранение электроснабжения и не является законным “стоп-фактором”.
Реальные основания не отключать: нет долга в размере > 2 месячных по нормативу, нет надлежащего предупреждения/сроков, долг не по коммунальной услуге, либо есть соглашение/ запрет суда.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина